Сейчас самый разгар сезона помидоров, поэтому многие хозяйки проводят немало времени за их консервацией. Но, к сожалению, иногда бывает так, что старания не оправдываются: зимой открываешь баночку, а помидоры оказываются совсем не такими вкусными, как хотелось бы.
С сегодняшним рецептом такой неприятности точно не случится. Если всё сделать по шагам, у вас получатся сладкие, ароматные и очень аппетитные помидорки.
Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:
Спелые помидоры небольшого размера (столько, чтобы заполнить 1 литровую банку);
1 луковица; чеснок — 5 зуб.;
Сахар — 5 ст.л.; соль — 2 ст.л.; уксус — 1 ст.л.
Гвоздика и душистый перец — по 5 шт.
Готовятся помидоры очень просто:
Стерилизуем банку и крышку. На дно банки сразу кладём чеснок, перец и гвоздику.
Лук нарезаем полукольцами. Немного выкладываем на дно банки, сверху размещаем помидоры, затем снова добавляем лук. Старайтесь укладывать так, чтобы в банку поместилось как можно больше томатов.
Заливаем помидоры кипятком. Накрываем банку крышкой и оставляем на 15 минут. Затем аккуратно сливаем эту воду в кастрюлю, ставим на плиту и ждём, пока она закипит. Добавляем сахар, соль, а ещё через пару минут — уксус. Перемешиваем и спустя минуту выключаем огонь.
Готовый маринад заливаем обратно в банку с помидорами. Закручиваем крышкой. Переворачиваем банку вверх дном, укутываем одеялом и оставляем до полного остывания.
Зимой вы сможете наслаждаться вкусными, сладкими и ароматными помидорами.
