Котлеты по рецепту турецкого шеф-повара. Муж съедает по пять штук и совсем не набирает вес.

Рецепт из голодных девяностых. Ни грамма мяса! Многие о нём давно забыли, а напрасно: дёшево, сытно и очень вкусно

Мясо не всегда оказывается под рукой, а накормить семью всё равно нужно. В таком случае можно приготовить вот такие простые котлетки. Этот рецепт пришёл ещё из девяностых, когда продукты были в дефиците, а хозяйкам приходилось выкручиваться из того, что было дома. Удивительно, но даже без мяса они получаются достаточно сытными и вкусными. Даже мужчина оценил, хотя обычно котлеты без мяса он вообще не признаёт.

Ингредиенты:

Овсяные хлопья двести граммов


Кипяток двести миллилитров


Картофель две штуки, примерно двести пятьдесят граммов


Лук две штуки


Чеснок два зубчика


Соль и перец по вкусу

Приготовление:

Сначала овсяные хлопья заливаем крутым кипятком, хорошо перемешиваем и оставляем примерно на пятнадцать минут, чтобы они набухли.

Картофель, лук и чеснок натираем на мелкой тёрке, как для драников.

Затем перекладываем натёртые овощи к овсянке. Жидкость сливать не нужно, только если её получилось слишком много.

Добавляем соль и перец по вкусу, после чего всё тщательно перемешиваем до однородной массы.

Мокрыми руками формируем небольшие котлеты.

Выкладываем наши котлетки на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом.

Жарим на среднем огне под крышкой до румяной корочки с двух сторон, примерно по три минуты с каждой стороны. Затем перекладываем котлеты на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

В итоге получается целая тарелка аппетитных домашних котлет. Они выходят сочными, мягкими и, несмотря на то что в составе совсем нет мяса, действительно получаются очень вкусными.